Оконная фурнитура. Все о правильном уходе!

Поделимся советами по уходу за оконной фурнитурой пластикового окна.

С наступлением теплого времени года нагрузка на оконную фурнитуру особенно увеличивается, ведь окна приходится открывать все чаще. Чтобы ваши окна прослужили долгие годы, важно правильно ухаживать за оконной фурнитурой.

Какие функции выполняет оконная фурнитура?

Для начала, давайте разберемся, какие именно функции выполняет оконная фурнитура пластикового окна?

В зависимости от сложности механизмов, используемая фурнитура в пластиковых окнах представляет массу удобств!

Самая простая фурнитура обеспечивает откидывание створок окна и поворот.

Многофункциональная фурнитура дополнительно снабжена механизмом проветриваниязащиты створки от провисания и другими полезными функциями.

Качественная оконная фурнитура не только долго прослужит при должном уходе, но и обеспечит безопасность и дополнительный комфорт в вашем доме.

Помимо того, что ручка окна должна легко фиксироваться в промежуточных положениях и двигаться без усилий, она позволит створкам окна открываться, распахиваться и откидываться.

Как ухаживать?


Особого внимания и бережного ухода требуют все металлические элементы, расположенные по периметру пластикового окна.

С них необходимо периодически (1-2 раза в год) удалять грязь, пыль и старую смазку. Это можно сделать мягкой тряпочкой, смоченной в мыльном растворе. При необходимости можно воспользоваться щеткой, губкой, кисточкой и даже пылесосом.

После очистки все подвижные металлические детали системы запоров и креплений необходимо смазать хорошей силиконовой смазкой или специальным средством, например, как в наборе для ухода за окнами ПВХ от нашей компании.

Состав нужно наносить равномерно на каждую деталь. При смазывании подвижных частей следует проворачивать ручку в разные режимы, чтобы можно было обработать недоступные места.

ВАЖНО!

Ни в коем случае не пользуйтесь растительным маслом или любым другим составом органического происхождения. При его высыхании на металлической поверхности оконной фурнитуры образуется липкая пленка, к которой сразу же начинают приставать мелкие частицы камней, грязь и пыль.

Специальным силиконовым составом следует смазать и уплотнительные резинки. Без регулярной очистки и пропитки они потеряют свою эластичность и не дадут створке прочно прилегать к раме, из-за чего могут возникнуть микрозазоры, и как следствие – сквозняки.

Что будет, если не смазывать фурнитуру пластиковых окон? При отсутствии смазки металлические конструкции сильно трутся друг о друга и происходит стачивание и износ деталей. Как следствие, ручка окна плохо проворачивается, а само окно закрывается с приложением определенных усилий…

Ухаживайте за своими окнами, и они прослужат вам долгие годы!

Напоминаем, что профессиональный набор по уходу за окнами мы подарим всем, кто закажет у нас более 2-х окон с установкой! 

В набор входит все необходимое для ухода за вашими окнами:

  • Очиститель для ПВХ-профиля
  • Смазка для фурнитуры
  • Средство для ухода за уплотнителями
  • Салфетка из микрофибры

Если же фурнитура вашего окна требует замены или ремонта, обращайтесь, мы обязательно вам поможем, ведь наша компания специализируется не только на продаже и установке окон и дверей из ПВХ, но и занимается регулировкой, ремонтом окон и дверей ПВХ!

Кстати, можете почитать еще одну нашу полезную статью на тему: «Когда пора менять фурнитуру пластикового окна»?

Статья оказалась полезной для Вас? Поделитесь ею в социальных сетях!)