Обсада в дом — важный этап в строительстве!

Обсада в дом. Объясним, почему без нее нельзя устанавливать пластиковые окна и двери в деревянном доме.

Если вы собираетесь строить дом из бревна или бруса, то обязательно позаботьтесь об установке в оконные или дверные проемы деревянной обсады. 

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ОБСАДНАЯ КОРОБКА?

Окосячка из дерева (обсада) послужит двум основным целям – для вставки в нее пластиковых окон или дверей, и для их сохранения при движении стен.

Дело в том, что усадка деревянного строения интенсивно проходит первые 3 года, а без окон и дверей дом — не дом, поэтому важно правильно изготовить и установить деревянную обсаду.

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ОБСАДА ДЛЯ ОКОН И ДВЕРЕЙ?

Из чего же состоит деревянная обсада? И что это такое?

Деревянная обсада для окон и дверей – это защитный элемент в конструкции оконного или дверного проема, который обеспечивает сохранность геометрии окон (дверей).

Состоит она из двух боковин (боковых стоек), вершника — верхней доски и подоконника или порога (называют еще нижник).

Надо сказать, что нижняя часть присутствует не всегда: в межкомнатных дверях ее часто не делают.

В некоторых случаях (при установке окон ПВХ, например) делают не подоконник, а просто нижнюю закладную доску, к которой затем крепится «штатный» подоконник.

Из расчета высоты дома на 1 метр усадке подвергаются постройки:

  • брус — до 60 мм;

  • профилированный бруса — до 40 мм;

  • клееный брус — до 20 мм.

Стоит отметить, что окосячка (обсадная коробка) для окон и дверей может быть разной формы. То есть, помимо стандартного прямоугольника, это может быть трапеция, многоугольник, либо она изготавливается в виде балконных блоков.

Установка обсадной коробки нашим специалистом

Необходимость в установке оконной и дверной обсады обусловлена самой природой деревянного дома!

Если вы хотите, чтобы пластиковые окна и двери вашего дома всегда хорошо открывались, пригласите наших специалистов для установки обсадной коробки.

Наши мастера качественно и аккуратно установят в деревянные срубовые, бревенчатые, брусовые дома обсадную коробку (окосячку).

Благодаря обсадным коробкам, ваши будущие пластиковые окна и двери будут исправно функционировать — не заклинят и не лопнут под тяжестью осевшего дома!

Звоните по телефонам: +7 (916) 501-03-02, +7 (495) 510-89-18