Окна в квартиру. Топ-4 совета по выбору

Расскажем, как выбрать пластиковые окна в квартиру. Назовем 4 основных критерия.

Итак, вы решили поменять старые окна в квартире на пластиковые.  Предлагаем рассмотреть этот вопрос вместе, с вариантами выбора и рекомендациями из практического опыта специалистов компании «Окна Сервис Маркет».

4 ОСНОВНЫХ МОМЕНТА ПРИ ВЫБОРЕ ОКОН ПВХ В КВАРТИРУ

Образно говоря, надежность любого пластикового окна стоит на 4-х точках опоры: оконная фурнитура, стеклопакет, профильная система и уплотнительный контур.

И всем хорошо известно, что будет, если у стола одна из ножек окажется слабой…

Также и с выбором окна ПВХ. Важен баланс всех 4-х элементов конструкции пластикового окна, тогда оно будет служить долго и верно.

1. ВЫБОР ФУРНИТУРЫ

Начнем с оконной фурнитуры. На Российском оконном рынке достаточно большой выбор фурнитур для окон ПВХ — как эконом-класса, так среднего и премиум сегмента.

Для остекления квартир  рекомендуем брать в расчет оконную фурнитуру средней ценовой категории. Обычно, мы используем для таких случаев оконную фурнитуру «Roto», «Maco».

Некоторые спросят: «Почему мы не предлагаем оконную фурнитуру «эконом-класса»?

Как показывает опыт, оконная фурнитура «эконом» имеет меньший ресурс и соответствующую надежность. Как правило, эконом-фурнитуру ставят на пластиковые окна в Новостройках… Кстати, у нас на сайте есть отличная статья на тему «Плохих пластиковых окон в Новостройках».

Специалисты компании «Окна Сервис Маркет» не рекомендуют для остекления отапливаемых помещений использовать фурнитуру «эконом- класса»!

2. ТЕПЕРЬ — О СТЕКЛОПАКЕТАХ

Теперь поговорим о стеклопакете. Он занимает в конструкции около 80% площади, соответственно, от его свойств напрямую зависит теплосбережение пластикового окна в целом.

Золотой серединой здесь можно назвать стандартный двухкамерный стеклопакет.

Можно даже не использовать И-стекло (энергосберегающее стекло) в двухкамерном стеклопакете. Центральное отопление делает свое дело, и при должной работе отопительных приборов, стандартного двухкамерного стеклопакета будет достаточно.

Использование однокамерного стеклопакета допускается, но при обязательном наличии энергосберегающего стекла, а лучше — теплорамки.

Таким образом, если ваши окна выходят на солнечную сторону, то можно использовать стеклопакет с мультифункциональным  стеклом, которое не даст предметам внутри помещения перегреваться от солнечных лучей (хорошее подспорье кондиционеру). А зимой, мультифункциональное стекло работает как энергосберегающее.

Тема тонирования пластиковых окон и защиты от солнца заслуживает отдельного рассмотрения, поэтому далеко от темы не пойдем. Вы можете почитать полезные статьи на эти темы у нас сайте.

3. ОКОННЫЙ УПЛОТНИТЕЛЬ

А теперь об уплотнительной резинке пластикового окна. Для тёплых помещений рекомендуем использовать только протянутый уплотнительный контур. В этом случае, оконный уплотнитель устанавливается отдельной операцией на производстве, а не приходит на завод в хлыстах с профилем и не варится, образуя жесткие узлы в углах оконной створки.

Для понимания этого вопроса и следующего, рекомендуем почитать ранее размещенную статью КАК ВЫБРАТЬ ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА? ОКОННЫЙ ПРОФИЛЬ

4. ВЫБОР ПРОФИЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Теперь поговорим о выборе профильной системы пластикового окна в квартиру.

Для невысоких оконных проемов (до 1400 мм), можно выбрать оконный профиль класса В (толщина наружной стенки от 2,5 до 3 мм.)

К ним относятся окна на базе профильных систем  «Melke Lite», «Brusbox Aero», «Aluplast Ideal-2000»

Оконный профиль Melke Smart

Для оконных проемов от 1500 мм  следует выбирать окна на основе профилей класса А (толщина наружной стенки не менее 3 мм)

Хорошим вариантом здесь послужит «Melke Smart».

Пластиковые окна и двери на его основе — пожалуй, лучшее решение для остекления квартир сегодня!

Но, как в любом деле, есть нюансы! Если требуется дополнительная защита от шума, то стоит рассмотреть пластиковые окна в квартиру на базе профилей 70-й и 85-й серий.

Об этом мы поговорим в следующий раз.

Если вам нужна консультация нашего специалиста по выбору окон в квартиру, дом или офис в Сергиевом Посаде, Москве, Московской и Владимирской области, звоните!

Будем рады помочь!